facebook jornal do sertão twitter jornal do sertaolinkedin jornal do sertaowhatsapp jornal do sertao

Pernambuco, 30 de maio de 2020

sertão-on

Kits merenda começam a ser distribuídos em escolas de Arcoverde

A iniciativa passa a contemplar cerca de sete mil estudantes municipais, com kits seguindo critérios do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação – FNDE e a higienização necessária do material, de acordo as recomendações com o Ministério da Saúde. O kit envolve itens já utilizados na merenda escolar do município, tratando-se de um complemento alimentar […]

Postado em 25/04/2020 2020 23:03 , sertão-on, Últimas Notícias. Atualizado em 25/04/2020 23:03

A iniciativa passa a contemplar cerca de sete mil estudantes municipais, com kits seguindo critérios do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação – FNDE e a higienização necessária do material, de acordo as recomendações com o Ministério da Saúde. O kit envolve itens já utilizados na merenda escolar do município, tratando-se de um complemento alimentar para o aluno da rede municipal.

Segundo a secretária municipal de Educação e Esportes, Zulmira Cavalcanti, a partir da próxima semana, a entrega vai continuar em todas as outras escolas da rede municipal. “Temos escolas que não dará para o Kit Merenda ser entregue no mesmo dia, por que são escolas grandes, com mais de 700 crianças. Nós estamos recebendo hoje os gêneros alimentícios para preparação dos kits e para entrega a partir da segunda-feira”, informou..

Para que não aconteça aglomerações, a Secretaria de Educação e Esportes montou toda a estratégia logística e cada escola já está devidamente preparada. “Eu peço que os pais não levem seus filhos. Vá tão somente o pai, a mãe ou um responsável para receber o seu kit da merenda”, recomenda Zulmira.

Confira abaixo a programação das próximas entregas por escolas:

Escola Marieta Brito Freire
Dia 28/04
– manhã: 3° e 4° anos
– tarde: Pré 1 e 2

Dia 29/04
– manhã: 5° A e B
– tarte: 1° e 2° anos

Creche Dom Severino
Terça-feira, 28/04
– 8h às 10h – Creche I / Creche II
– 10 às 12h – Creche III
– 12h às 15h – Pré I e Pré II

Escola Manoel Lumba de Oliveira
Dia 28/04
– manhã: Queimada D’onça, Poços, Soares, Microondas
– tarde: Ipojuca, Descobrimento, Lagoa, Torra Fumo, Aldeia Velha

Dia 29/04
– manhã: Gravatá, Coqueiro, Zumbi, Junça, Açude Velho

Escola Gumercindo Cavalcanti
Dia 28/04
– manhã: 1°  e 2° A
– tarde: 3° A e B

Dia 29/04
– manhã: 4° A e B
– tarde: 5° A e B

Escola Euclides da Cunha
Dia 28/04
– 7h às 8h – Pré escolar
– 8h às 9h – 1° e 2° anos
– 9h às 10h – 3° ano
– 10h às 11h – 4° e 5° anos

Escola Adalgiza Cavalcanti de Barros Correia
Dia 29/04
– manhã: 1° e 2° A
– tarde: Pré 1A e 2B | 1° e 2° ano B

Dia 30/04
– manhã: 3°, 4° e 5° A
– tarde: 3°, 4° e 5° B

Escola José Medeiros de França
Dia 28/04
– manhã: das 8h às 10h – Pré I e Pré II / 10h às 12h – 1° e 2° anos
– tarde: 13h às 17h – 3° ao 5° anos

Escola Ivany Bradley
Dia 27/04
1° anos: 08h30 às 11h30
2° anos: 13h às 16h

Dia 28/04
3° anos – manhã: 8h30 às 11h30
4° e 5° – tarde: 13h às 16h

 

Escola Ivany Bradley – ANEXO
Dia 28/04
– manhã: 8h às 9h30 – 6° ano A / 9h30 às 11h – 6° ano B / 11h às 12h – 6° ano C
– tarde: 13h às 14h30 – 7° ano B / 14h30 às 16h – 7° B

Dia 29/04
– manhã: 8h às 10h – 8° A / 10h às 12h – 8° B
– tarde: 13h às 15h – 9° Único

Escola Municipal Adalgiza
Dia 29/04
– manhã: Pré II A, 1° ano A e 2° ano B
– tarde: Pré I A, Pré II B, 1° ano B e 2° ano B

Dia 30/04
– manhã: 3° ano A, 4° ano A, 5° ano A
– tarde: 3° ano A, 4° ano B, 5° ano B

Creche José Rabelo
Dia 28/04
– manhã: Creche I A, Creche II B, Creche II A e Creche II B
– tarde: Creche III A, III B e III C

Dia 29/04
– manhã: Pré I A e Pré II B
– tarde: quem não compareceu no horário estabelecido

Creche Jennecy Ramos
Dia 28/04
– manhã: 8h às 10h – Creche I / 10h às 12h – Creche II
– tarde: 13h às 16h – Creche III

Dia 29/04
– manhã: 8h às 11h – Pré I
– tarde: 13h às 16h – Pré II

Escola Sebastião Vicente
Dia 28/04
– 8h às 10h (Pré I e Pré II)
– 10h às 12h (1° e 2° anos)
– 12h às 13h30 (3° e 4° anos)

Escola Leonardo Pacheco
Dia 28/04
– das 8h às 10h: 1° anos A e B
– das 10h às 12h: 2° anos A e B
– das 12h às 14h: 3° anos A e B
– das 14h às 16h: 4° anos A e B
– das 16h às 18h: 5° anos A, B e C

Escola Antônio Joaquim
Dia 29/04
– Turmas da manhã: Pré I e Pré II A (13h às 17h)
– Turmas da tarde: Pré I B, Pré II B e Pré III C (15h às 17h)

Escola Rotary Alcides Cursino
Dia 28/04
– manhã: 1° e 2° A
– tarde: 3° A e B

Dia 29/04
– manhã: 4° A e B
– tarde: 5° A e B

Escola Barão do Rio Branco
Dia 29/04
– 8h às 10h – Pré II e 1° anos
– 10h às 12h – 2° e 3° anos
– 12h às 14h – 4° e 5° anos

Escola Severina de Souza Bradley
Dia 28/04
– manhã – 8h às 12h – 6° A e 6° B
– tarde – 14h às 17h – 7° A e 7° B

Dia 29/04
– manhã – 8h às 12h – 8° A e 8° B
– tarde – 13h30 às 17h – 9° A, 9° B e EJA

Escola Alfabeto
Dia 28/04
– manhã – 1° e 2° anos

Dia 29/04
– manhã – 3° e 4° anos

Dia 30/04
– manhã – 5° anos

Fotos: David Mayer
Prefeitura Municipal de Arcoverde