Facebook jornal do sertão Instagram jornal do sertão Whatsapp jornal do sertao

Pernambuco, 02 de dezembro de 2021

Cultura

Festival Aldeia do Velho Chico encerra edição 17º nesta semana

O evento, que tem atividades em Petrolina-PE e Juazeiro-BA, termina no próximo sábado (13); Veja a programação da última semana

Postado em 10/11/2021 2021 08:00 , Cultura. Atualizado em 09/11/2021 18:11

Jornalista ,

Almir Rouche vai levar o ritmo do carnaval recifense para o encerramento do evento. (foto: divulgação)

Nesta semana termina a 17ª edição do Festival de Artes do Vale do São Francisco – Aldeia do Velho Chico. O evento, realizado pelo Sesc Petrolina, tem a parceria da Prefeitura Municipal e uma programação recheada de oficinas, espetáculos de dança, teatro, música e performances online e presenciais em espaços de Petrolina e Juazeiro (BA).

Fabiana Cozza é uma das atrações do festival. (foto: José de Holanda)

Reencantar a vida!

“O Agora nos Espera: é preciso reencantar a vida!”, com este tema, o evento que evoca a arte como resistência na construção de dias melhores. Este ano, a programação foi mais extensa porque agregou o projeto a Aldeia Vale Dançar, que não foi realizado no primeiro semestre por causa da pandemia da Covid-19.

A programação

Mesmo nessa reta final, ainda tem muita arte para ser vista. Confira os detalhes!


10/11 (Quarta)

9h às 12h – Sala de Audiovisual – Por trás das câmeras: criação de videoclipes com James Jonathan (Juazeiro/BA) – 15 Anos

09 às 12h – Sala de Música – Oficina Treinamento de Pitch Para Projetos Culturais + Fomento as Cenas com Michely Mury (São Paulo/SP) – Livre

18h – Espaço Alternativo – Tecendo Ideias – Economia Criativa e Empreendedorismo Cultural no Vale do São Francisco com Camila Roseno (Petrolina/PE), Madame Voodoxxx (Petrolina/PE), Patricia Souza (Petrolina/PE) e mediação de Valkíria Dias Porto (Recife/PE) -Livre.

20h – Teatro Dona Amélia – Espetáculo Frederico – Um Ato Insano – Trupe Teatral Pé na Estrada (Juazeiro/BA) – 16 Anos


11/11 (Quinta)

9h – Aldeia Podcast com Deixe de Pantim e Convidados (Petrolina/PE) – Livre

9 às 12h – Sala de Música – Oficina Treinamento de Pitch Para Projetos Culturais + Fomento as Cenas com Michely Mury (São Paulo/SP) – Livre

9 às 12h – Sala de Artes Visuais – “Vozes femininas através da escultura – oficina de biomassa” com Carina Lacerda (Petrolina/PE)

15h – Orla de Petrolina – Mostra Flutuante De Artes Visuais com Candice Machado (Petrolina/PE), Fredson Adjar (Petrolina/PE), Morgana Caroline (Petrolina/PE), Santiago (Petrolina/PE), Zuleika Bezerra (Petrolina/PE) e Performance de Uma Pessoa Escrita Tatiana Schunck (São Paulo – SP) – Livre

18h – Tecendo Ideias “Curanderia: Práticas de Cura e Cuidado nas Artes Pós Pandemia” com Michely Mury (São Paulo/SP), Galiana Brasil (São Paulo/SP) e Mediação de André Vitor Brandão (Petrolina/PE) – Livre

20h – Teatro Dona Amélia – Corpo Celeste – Giovani Venturini (São Paulo/SP) – Livre


12/11 (Sexta)

9h às 12h – Centro comercial de Petrolina – Performance de Uma Pessoas Escrita Tatiana Schunk (São Paulo/SP) – Livre

9h – Orla de Petrolina – Mostra Flutuante De Artes Visuais com Candice Machado (Petrolina/PE), Fredson Adjar (Petrolina/PE), Morgana Caroline (Petrolina/PE) Santiago (Petrolina/PE) Zuleika Bezerra (Petrolina/PE) e Performance De Uma Pessoa Escrita Tatiana Schunck (São Paulo – SP) – Livre

9 às 12h – Sala de Artes Visuais – “Vozes femininas através da escultura – oficina de biomassa” com Carina Lacerda (Petrolina/PE) – Livre

18h – Tecendo Ideias “O Teatro como Possibilidade de Criação de Imaginários e Contra Narrativas Poéticas ” Com Giovanni Venturini (São Paulo-SP), Odilia Nunes (Afogados da Ingazeira-PE) e Mediação de Paulo de Melo (Petrolina-PE) – Livre

19h – Youtube Do Sesc/PE – Mostra Pankararu de Música: O Canto Pankararu (Jatobá/PE) – Livre

20h – Teatro Dona Amélia – Mostra Ribeira de Música – Maércio José (Petrolina/PE); Lucas Tavlos (Petrolina/PE); Vila Oculta (Juazeiro/BA); Joyce Guirra (Juazeiro/BA); Werson (Juazeiro/BA); Fabiana Santiago (Petrolina-PE) e Bianca Cordeiro (Uauá/BA).

23h – Casa Cores – Ilê – Festival De Arte E Cultura Lgbtqia+ – Parem de Nos Matar – Alzyr (Petrolina/PE) e Força Motriz com Yannara (Surubim/PE) – 16 anos.


13/11 (Sábado)

12h às 17h – Parque Aquático Sesc – Sesc Lazer

12h – Parque Aquático Sesc – Samba da Beira (Juazeiro/BA) – 12 Anos

14h – Parque Aquático Sesc – Roda de Samba com Samba das Cumades (Salvador/BA) – 12 Anos

16h – Salão de Festas – O Espetáculo é a Periferia com Mamba Negra Way (Juazeiro-BA), Quadrilha Junina Danado de bom (Petrolina/PE), H2oncrew (Petrolina/PE), Glock (Petrolina/PE) e Deck of Cards (Petrolina/PE) – Livre.

17h às 23h – Mercado Cultural

17h – Mercado Cultural – Distribuição de Sal de Ervas e Orientações Sobre Prevenção e Controle da Hipertensão Arterial – Banco de Alimentos/Nutrição e Educação em Saúde (Petrolina/PE) – Livre

17h – Salão de Festas – Nós Sem Nossa Mãe com No Meu Terreiro Tem Arte (Afogados da Ingazeira/PE) – Livre

17h – Mercado Cultural – Performance de uma Pessoa Escrita Tatiana Schunk (São Paulo – SP) – Livre

17h às 18h – Mercado Cultural – Experiências Científicas Para Crianças – Sala de Ciências (Petrolina – PE) – Livre

18h – Espaço Alternativo Sesc – Tudo Que a Boca Come – Projeto Malê (Juazeiro/BA) – Livre

19h – Ginásio – 20&4 – Tássio Tavares (Petrolina/PE) – Livre

19h – Lateral Teatro Dona Amélia – Flores da Jurema – GiraRosa (Olinda/PE) – Livre

20h – Teatro Dona Amélia – Dos Santos com Fabiana Cozza (São Paulo/SP) – Livre

21h – Espaço Alternativo Sesc – Rua dos Encantados – Sarau das Seis (Petrolina/PE) – Livre

22h – Teatro Dona Amélia – Aterrágua – Cia. de Dança do Sesc (Petrolina/PE) – Livre

23h – Lateral Teatro Dona Amélia – Andarilha com Andrezza Santos (Juazeiro/BA)